Store Championships 2016

Übersicht über die X-Wing Store Championships / Lokalmeisterschaften 2016:

swx_2016_storechamp_productlayout

 

Store Championships / Lokalmeisterschaften sind die erste Ebene des Organized Plays von FantasyFlightGames. Gewinner dieser Turniere erhalten ein so genanntes „Bye“ (Freilos) für die erste Runde bei einer Regionalmeisterschaft, deren Gewinn wiederum ein „Bye“ für die Nationalmeisterschaft generiert. Informationen zu Preisen auch hier auf der Seite von FantasyFlightGames oder in diesem YouTube-Video aus Dänemark.

In dieser Übersicht finden sich alle bekannten Termine, Anmeldeformalitäten, Sieger und weitere Informationen zu den Turnieren der 2016er Saison.

Die Listen und Spielberichte der Sieger werden verlinkt, soweit diese bekannt und verfügbar sind.

Alle Angaben ohne Gewähr.

DATUM: ORT: INFO / ANMELDUNG: SPIELER: SIEGER: Fraktion: Team:
09.01. Trier Anmeldung T3 27 Tzazikimann Imperium Hooters
17.01. Koblenz keine Informationen 12 T_K Rebellen Expendables
23.01. Erlangen Anmeldeinfos MER 32 Wolfir Abschaum Unicorn
23.01. Donaueschingen Anmeldung T3 38 Durandell Abschaum Chaosbiene
30.01. Köln Anmeldeinfos MER 12 Caissan Abschaum Lone Wolves
30.01. Rosenheim Part 1 Facebook BB-Spiele 16 Bene / Herbstrabe Spielen im Cut am 20.02.
30.01. Euskirchen Anmeldung T3 22 T_K Rebellen Expendables
31.01. Münster Anmeldung T3 32 Kai K. Abschaum SZ-Wing
31.01. Wien (Damage Unlimited) Anmeldeinfos MER 10 Arabidopsis Imperium unbekannt
31.01. Wiesbaden Bericht Kettch Imperium Crimson Aces
06.02. Bamberg (Comixart) Anmeldung T3 45 Rolinger Imperium Unicorn
13.02. Bochum Info HDS Forum 24 Rock_It Rebellen Expendables
13.02. Kempten Anmeldung T3 12 Unklar
14.02. Mainz keine Informationen 14 Tzazikimann Rebellen Hooters
20.02. Karlsruhe Anmeldung T3 24 Beni_S Imperium
20.02. Düsseldorf Anmeldeinfos MER 60 Wolfir Abschaum Unicorn
20.02. Rosenheim Part 2 Facebook BB-Spiele 16 Farlander Imperium Unicorn
20.02. Wien (Siren Games) Anmeldeinfos MER 20 Arathorn Imperium Austromechs
21.02. Mannheim Anmeldung T3 20 Chaosbiene Imperium Chaosbiene
27.02. Adendorf Anmeldung T3 27 Kai K. Abschaum SZ-Wing
27.02. Innsbruck Info HDS Forum 18 H4D3S Imperium Team Tirol
27.02. Mönchengladbach Anmeldung T3 14 Dardinos Abschaum Segnor Noobs
27.02. Dürkheim Anmeldung T3 18+ SuperHan Rebellen Most Wanted
05.03. Aschaffenburg Anmeldung T3 10 Tharlin Rebellen
05.03. Berlin (Funtainment) Anmeldung vor Ort 15 Christian F. Imperium
05.03. Dresden Anmeldung T3 40 Kai K. Abschaum SZ-Wing
05.03. Duisburg Anmeldung T3 32 T_K Rebellen Expendables
05.03. Düsseldorf keine Informationen 12 Rafter2k Abschaum Segnor Noobs
05.03. Dortmund (Tellurian) Anmeldung T3 13 Darth Bane Imperium eVaders
05.03. München Anmeldung T3 24 LtCmdrBareik Rebellen MDASS
05.03. Neumünster Anmeldung T3 16 RogueLeader Rebellen North Rim Raiders
06.03. Göttingen Info HDS Forum 16 DamiD Abschaum SZ-Wing
12.03. Berlin (GamersHQ) 12 Christopher H. Imperium
12.03. Essen Anmeldeinfos MER 16 Totoro Rebellen
12.03. Iserlohn HDS Forum 30 T_K Rebellen Expendables
12.03. Ludwigsburg Anmeldung T3 40 Druide Imperium WarKHaspers
12.03. Salzburg (A) Anmeldung T3 24 Moritz M. Imperium Squadron Bavariae
12.03. Heidelberg ? 14 Schattenlicht Hooters
12.03. Wurmlingen Anmeldung T3 24 Canis Calzones Jünger
13.03. Gütersloh Anmeldung T3 31 Pyropuschel Rebellen
13.03. Krefeld Anmeldung T3 18 TKundNobody Imperium Pirates of Tatooine
13.03. Kiel Anmeldung T3 28 SlapshotSG Rebellen North Rim Raiders
13.03. Marburg unbekannt ? kaempes Imperium
13.03. Berlin (Southside) Anmeldung T3 24 Szid Rebellen One Crit Wonders
19.03. Coburg Anmeldung T3 18 Skyballer Unicorns
19.03. Dortmund (Kult Spiele) Anmeldung T3 30 Feuerkelch Imperium GamesonTables
19.03. Frankfurt Infos Facebook 64 saege Abschaum
19.03. Hamburg (Atlantis) Anmeldeinfos MER 22 luke732 Outer Rim Squadron
19.03. Hannover Anmeldung T3 30 Warlord Imperium Selbsthilfegruppe
19.03. Osnabrück Anmeldung T3 18 barkas OSCORPS
19.03. Sinzig Anmeldeinfos MER 14 CSLyxx Rebellen Expendables
19.03. Straubing (Weltenschatz) Anmeldung T3 25 Da_Moatl Imperium Team Niederbayern
19.03. Weiden Anmeldeinfos MER 32 Loken5888 Imperium Unicorns
20.03. Berlin (Battlefield) Anmeldung T3 32 Caolilan Imperium One Crit Wonders
20.03. Ulm Anmeldung T3 16
20.03. Wien (Planet Harry) Anmeldeinfos MER ? kimy81
25.03. Fürth/Coburg Anmeldung T3 16/32 Wolfir Abschaum Unicorns
26.03. Celle Anmeldung T3 20 Kai K. SZ-Wing
26.03. Nürnberg (Ultra Comix) Anmeldeinfos MER viel Chaosbiene Imperium Chaosbiene
26.03. Mayen Anmeldung T3 21 Zarin sternendingsbumsgedönsdestodes
26.03. Darmstadt Anmeldeinfos MER ? NakedWookie Rebellen
27.03. Potsdam Webseite d. Ladens 16
17.04. Würzburg Anmeldung T3 32 Munin
23.04. Bremen Anmeldeinfos MER Drachenzorn North Rim Raiders
23.04. Saarbrücken Infos auf Facebook 20